Люди, подвергающиеся воздействию высоких уровней загрязнителей воздуха в течение длительного периода времени, подвержены повышенному риску депрессии и тревожных расстройств. На это указывает исследование китайских исследователей в JAMA Psychiatry.  

«Загрязнение воздуха все чаще признается важным экологическим фактором риска для психического здоровья. В данный момент у нас есть лишь ограниченные данные о корреляции длительного воздействия низких концентраций загрязнителей воздуха и развития депрессии и тревожных расстройств», — пишут авторы во главе с Тэн Яном из Департамента наук о гигиене труда и окружающей среде Школы Пекинского университета

Для своего проспективного когортного исследования ученые использовали данные 389 185 человек, не страдавших депрессией или тревожным расстройством в момент регистрации. В отношении всех участников были известны параметрами загрязнения воздуха в месте проживания; средний возраст составлял 56,7 лет.

В среднем за 10,9 лет наблюдения у 13 131 человека была диагностирована депрессия, а у 15 835 — тревожное расстройство. В начале исследования средние концентрации загрязнителей воздуха составляли 9,9 мкг/м3 для твердых частиц PM2,5, 6,1 мкг/м3 для твердых частиц PM2,5-10, 26,0 мкг/м3 для диоксида азота (NO2) и Оксид азота (NO) 15,9 мкг/м3.

Авторы пишут, что выбросы загрязнителей воздуха в Соединенном Королевстве оставались примерно одинаковыми с 2010 по 2019 год — то есть за весь период исследования.

Длительное воздействие нескольких загрязнителей воздуха было связано с повышенным риском депрессии и тревожных расстройств среди участников исследования.

Риск развития депрессии у участников, живущих в местах высокого загрязнения воздуха был выше на 16 %, а риск развития тревожных расстройств — на 11 % выше чем у тех, кто подвергался наименьшему воздействию загрязнителей воздуха.

Сопоставимые тенденции наблюдались для отдельных загрязнителей воздуха PM2,5, NO2 и NO. Связь между PM2,5 и тревожными расстройствами была сильнее у мужчин, чем у женщин.

Ян и его коллеги отмечают, что, хотя в исследовании учитывались как твердые частицы, так и газообразные загрязнители воздуха, другие загрязнители воздуха, такие как озон, двуокись серы и окись углерода, не учитывались. Но два самых важных загрязнителя воздуха в Великобритании — PM2,5 и диоксид азота — были приняты во внимание. «Данные нашего исследования могут иметь важные последствия для законодательства о чистом воздухе», — пишут ученые. «Уменьшение комбинированного воздействия различных загрязнителей воздуха могло бы уменьшить количество депрессий и тревожных расстройств».