Пятилетняя выживаемость в Германии для большинства видов рака выше среднего показателя по Европейскому союзу (ЕС), а затраты на профилактику и лечение онкологических зболеваний — одни из самых высоких. Эти новые данные были опубликованы Организацией экономического сотрудничества и развития (OECD) совместно с Европейской комиссией во Всемирный день борьбы против рака 4 февраля.

Согласно публикации, пятилетняя выживаемость в Германии в период с 2004 по 2014 год увеличилась или осталась неизменной практически для всех распространенных видов рака. Хотя, из-за более высоких исходных значений, темпы роста в целом были ниже, чем в ЕС, анализ показывает, что коэффициент выживаемости остается выше среднего.

У пациентов в Германии, которым был поставлен онкологический диагноз в период с 2010 по 2014 год, самые высокие показатели выживаемости были зарегистрированы при раке предстательной железы (92% по сравнению со средним показателем по ЕС 87%) и детской лейкемии (91% по сравнению со средним показателем по ЕС 82%). Так же высокой является выживаемость при раке молочной железы — 86% по сравнению со средним показателем по ЕС 83%. Несмотря на то, что пятилетняя выживаемость при раке легких в Германии выше, чем в ЕС (18% по сравнению с 15% в ЕС), при этом виде онкологии до сих пор показатели выживаемости остаются низкими.

Для рака пищевода и колоректального рака было зарегистрировано значительное увеличение выживаемости, в то время как выживаемость при раке шейки матки практически не изменилась.

Согласно анализу, общая стоимость лечения рака в Германии в 2018 году составила 524 евро на душу населения — это означает, что в Германии и Нидерландах расходы на здравоохранение в области онкологии были самыми высокими (в среднем по ЕС: 326 евро).