Ожирение и диабет 2 типа связаны с повышенным риском развития различных видов рака. Это относится не только к раку молочной и поджелудочной желез, но и к колоректальному раку. Среди онкологов и диабетологов ведется много дискуссий о связи и патофизиологических причинах.

Что общего у людей с ожирением или диабетом 2 типа, так это то, что собственный уровень инсулина у них значительно выше. Эта гиперинсулинемия может быть основной патофизиологической причиной частого развития опухолей.

Гипотеза гиперинсулинизма как причины развития опухолей у людей убедительно подтверждается двумя текущими исследованиями. В наблюдательном исследовании Da Qing с 1985 года приняли участие 1700 человек с разным гликемическим статусом; у 15,2% участников развился рак (British Journal of Cancer, 7 марта 2022; онлайн). По сравнению с участниками исследования с нормальной толерантностью к глюкозе, у участников с нарушенной толерантностью к глюкозе риск развития рака был повышен в 1,77 раза, а у пациентов с диабетом 2 типа — в 3,34 раза. Оба результата были высокозначимыми.

Проблема подобных эпидемиологических наблюдательных исследований заключается в том, что они не могут доказать причинно-следственную связь.

Тем не менее, другое исследование, изучавшее связь между гиперинсулинемией и возникновением колоректального рака, показало, что у людей с наличием генетических вариантов, приводящих к возникновению гиперинсулинемии наблюдалось значительное повышении случаев заболевания колоректальным раком.  У пациентов с повышенным уровнем глюкозы в крови натощак, либо с повышенными показателями HbA1c подобной корреляции не наблюдалось.  

Результаты этих исследований уже имеют значение для повседневной медицинской практики. Особое внимание следует уделить профилактическим гастроэнтерологическим обследованиям у пациентов с ожирением, а также с сахарным диабетом 2 типа. Меры для снижения уровня инсулина, такие как диета с пониженным содержанием сахара и углеводов, также могут быть полезны для профилактики опухолей.