Макула или жёлтое пятно— это центральная часть сетчатки. Здесь сконцентрированы фоторецепторы, благодаря которым мы имеем четкое, ясное, цветное зрение. В пожилом возрасте могут развиться два хронических заболевания, поражающие макулу и приводящие к нарастающей потере зрения: влажная и сухая возрастная макулярная дегенерация, или ВМД.

Причина заболевания – нарушение обмена веществ в макуле. В то время как более агрессивная влажная форма ВМД поддается лечению с помощью регулярных инъекций, у пациентов с сухой формой ВМД до сих пор не было надежды остановить ухудшение зрения.

Рано или поздно, при ВМД развивается дегенерации макулы или т.н. центральная атрофия, рубцовая ткань формируется вокруг точки наибольшей остроты зрения. Поскольку это постепенный процесс, больные зачастую не замечают его в течение многих лет. В какой-то момент прямые линии видятся как волнистые, пациенты перестают распознавать отдельные цифры или буквы, для чтения им нужен очень яркий свет. Со временем появляется пелена, контуры становятся расплывчатыми и, наконец, становится труднее ориентироваться на улице или в незнакомых помещениях.

У пациентов с сухой формой ВМД возникают жировые отложения в сетчатке, что приводит к воспалительным процессам. Медиаторы воспаления активируют так называемую систему комплемента- часть нашей врожденной иммунной системы- задачей которой является уничтожение бактерий и патогенных клеток. При сухой ВМД система комплемента гиперактивна и атакует клетки, питающих фоторецепторы сетчатки. Фоторецепторы постепенно погибают, острота зрения снижается, со временем грозит слепота.

В настоящее время во всем мире проводятся различные клинические исследования, целью которых является воздействие на систему комплемента. В Медицинском университете Ганновера тестируется препарат DANICOPAN, замедляющий гиперактивную систему комплемента. Хотя уже пораженные рубцами участки сетчатки таким способом восстановить невозможно, прогрессирование заболевания можно остановить на более ранней стадии, когда центр макулы еще не поврежден.

Препарат тестируется в форме таблеток, что, безусловно, очень привлекательно для пациентов.

Тем не менее, эксперты склоняются к инъекционной терапии каждые 4-8 недель — таким образом действующее вещество сразу попадает в необходимое место.

Успехи этой терапии настолько многообещающи, что регулирующий орган США FDA, вероятно, вскоре одобрит препарат для американского рынка. В Германии он станет доступным примерно через год.