Слуховые аппараты могут значительно снизить риск деменции у пожилых людей — таковы выводы исследования, опубликованного в журнале The Lancet Public Health.

У слабослышащих людей без слухового аппарата риск развития деменции на 42% выше, чем у людей с нормальным слухом. Однако, если слабослышащий использует слуховой аппарат, его риск развития деменции не отличается от такового у людей с нормальным слухом, сообщает международная исследовательская группа под руководством Дуншань Чжу из Шаньдунского университета в Цзинане, Китай.

Ученые проанализировали данные 437 704 человек из Британского биобанка в возрасте от 40 до 69 лет, без признаков деменции в начале исследования. Четверть участников исследования (более 100 тысяч человек) жаловалась на снижение слуха, десятая часть этой группы носила слуховой аппарат. Контроль проводился в среднем через 12 лет.

Рабочая группа изучила, влияют ли другие факторы, такие как одиночество, социальная изоляция или симптомы депрессии, на связь между потерей слуха и деменцией. Их вывод: эти факторы повышают риск старческой деменции не более, чем на 8%, таким образом значительное снижение риска с большой вероятностью связано с использованием слуховых аппаратов, хотя и требуются дальнейшие исследования для точного понимания эффекта их воздействия.

То, что возрастная потеря слуха значительно увеличивает риск развития деменции, известно достаточно давно. Исследование, проведенное The Lancet Commissions в 2020 году, показало, что около восьми процентов случаев деменции во всем мире связаны с потерей слуха.

Однако до сих пор не было четко доказано, что исправление проблем слуха с помощью слуховых аппаратов может внести значительный вклад в предотвращение деменции.