Согласно модельному расчету Института Роберта Коха (RKI), кампания вакцинации против коронавируса предотвратила многие тысячи смертей в Германии. RKI опубликовал результаты в текущем эпидемиологическом бюллетене. «Наши данные, представленные в бюллетене, демонстрируют выдающуюся пользу вакцинации против Covid-19 уже в первые 6,5 месяцев кампании вакцинации в Германии в 2021 году», — пишут авторы анализа, опубликованного в пятницу.

Расчет показывает, что примерно 38300 смертей были предотвращены в ходе третьей волны COVID 19. Число предотвращенных случаев инфицирования предполагается в размере более 706 000 случаев, число госпитализаций- более 76 600, а количество пациентов, нуждаввшихся в интенсивной терапии — чуть менее 20 000. Количество ожидаемых случаев для каждой из упомянутых параметров сократилось более чем на 40%, особенно в возрастной группе 60 лет и старше.

«Такая высокая эффективность кампании вакцинации против COVID-19 убедительно показывает, что вакцинация открывает путь к выходу из пандемии», — пишет RKI.