Комплементарная медицина (Complementary medicine) включает в себя все виды нетрадиционной медицины, используемые в лечении пациентов.

В настоящее время существует широкий спектр различных дополнительных и альтернативных методов лечения, к которым прибегают многие онкологические пациенты. Высокая распространенность использования этих методов послужила поводом для создания нового руководства S3 «Комплементарная медицина в онкологии» под руководством Немецкого онкологического общества.

Холистические методы.

Холистические методы лечения включают иглоукалывание, точечный массаж, антропософскую медицину, гомеопатию и традиционные натуропатические методы лечения.
Существует много данных исследований по изучению эффективности иглоукалывания. Наряду с многими симптомами, которые может облегчить акупунктура, существуют некоторые состояния, когда она помогает наверняка: к таковым относятся боли в суставах при лечении ингибиторами ароматазы при раке молочной железы и болевой синдром при онкологических заболеваниях.

Акупрессура (точечный массаж), в свою очередь, может быть рекомендована для устранения утомляемости, тошноты и рвоты. В дополнение к обычному лечению ушная акупрессура может также помочь при онкологических болях.

Применение антропософской комплексной терапии, состоящей из психопедагогики, педагогики сна, ритмо- и арт-терапии, может быть рассмотрено в случае нарушений засыпания и ночного сна, а также слабости у перенесших рак молочной железы. Авторы руководства пишут, что для повышения качества жизни онкологических больных может применяться и гомеопатия.

Боди-майнд-процедуры.

Практики боди-майнд (психосоматические методы лечения) включают медитацию, снижение стресса на основе техники внимательности, тай-чи/цигун и йогу.

Эксперты считают целесообразным применять медитацию в следующих ситуациях: тревога/беспокойство во время облучения и перед мастэктомией у пациенток с раком молочной железы и во время химиотерапии у больных лейкемией; депрессия во время и после завершения химиотерапии или лучевой терапии. Также медитация рекомендуется женщинам с раком молочной железы для улучшения качества жизни.

Манипулятивные терапии.  

Это понятие включает в себя пассивные методы лечения, воздействующие на опорно-двигательный аппарат. К ним относятся, к примеру, занятия спортом и лечебная гимнастика, остеопатия, а также рейки и шиацу.

Хиропрактика или остеопатия с использованием мануальных или импульсных техник не рекомендуются, если у пациентов снижена стабильность костной ткани и существует риск травм. Электро- и гипертермию всего тела не следует проводить вне клинических исследований.

Вместе с тем авторы советуют онкологическим больным заниматься спортом и физическими упражнениями во время и после окончания курса лечения. Ориентироваться следует на то, чтобы по возможности побыстрее после постановки диагноза довести время занятий с умеренной нагрузкой до 150 минут в неделю или же интенсивных занятий до 75 минут в неделю.