Результаты исследования ReTUNE показывают, что даже люди с нормальным ИМТ (Индекс массы тела) могут достичь ремиссии диабета 2 типа, если они снижают массу тела на 10–15%. Это противоречит распространенному мнению, что таких пациентов можно лечить только с помощью лекарств. Таким образом, результаты исследования аналогичны результатам предыдущих исследований потери веса у диабетиков 2 типа, страдающих избыточным весом или ожирением.

Исследование также показало, что снижение веса положительно сказалось на содержании жира в печени и поджелудочной железе и на работе клеток, вырабатывающих инсулин.

«Эти результаты демонстрируют нам, что диабетики 2 типа, не страдающие ожирением, испытывают такие же физиологические изменения во время потери веса, что и люди с избыточным весом и ожирением», — сказал д-р. Ахмад Аль-Мрабех из Эдинбургского университета. Он представил работу на виртуальном ежегодном конгрессе Европейской ассоциации по изучению диабета (EASD).

В течение долгого времени эндокринологи предполагали, что диабетик 2 типа с нормальным весом имеет другую патофизиологию, чем пациент с избыточным весом. Таким образом, пострадавшим «обычно не рекомендовали худеть, а скорее начинали с медикаментозной терапии, а также с введения инсулина», — пояснил Аль-Мрабех.

Однако результаты показали, что ремиссии можно достичь без лекарств даже у людей с нормальным ИМТ. Для кого-то достаточно похудания на 5%, для кого-то необходимо сбросить больше. «Мы рекомендуем осторожное снижение веса в группе с нормальным ИМТ», — говорит Аль-Мрабех.

Доктор Рой Тейлор, диабетолог из Университета Ньюкасла, был главным исследователем ReTUNE. «Хотя это только предварительные результаты, они четко указывают на то, что диабет вызывается не только ожирением, но, скорее, тем, что человек практически «слишком тяжел» для собственного тела и имеет признаки ожирения печени и поджелудочной железы, независимо от ИМТ.

Избыточный жир в печени препятствует нормальной работе инсулина, в то время как избыток жира в поджелудочной железе нарушает выработку бета-клетками инсулина, сообщает Тейлор. В Великобритании около 10% диабетиков 2 типа имели нормальный вес на момент постановки диагноза. «Это должно быть тревожным сигналом для врачей».

Если запасы подкожной жировой клетчатки заполнены или больше не работают должным образом, жир ищет другие области. «Это те места, где обычно нет жира, например, в поджелудочной железе, сердце и мышцах. У каждого человека есть определенная способность накапливать жир, так называемый «личный порог жира», и если он будет превышен, с годами разовьется нарушение обмена веществ ».

Аль-Мрабех надеется, что благодаря лучшему пониманию причин накопления жира в поджелудочной железе и печени могут быть разработаны новые, более целенаправленные методы лечения диабета 2 типа и борьбы с ним, выходящие за рамки потери веса: