Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило коммерциализацию программного обеспечения искусственного интеллекта (AI), которое помогает патологам выявлять рак простаты. Программа Paige Prostate — первая одобренная в США система искусственного интеллекта в патологии.

С помощью Paige Prostate патологи в цифровом виде сканируют слайды биопсии, переносят файлы на свой компьютер и импортируют их в облачную службу, доступную через веб-браузер.

Программа сравнивает образцы тканей с известными структурами в базе данных Мемориального онкологического центра им. Слоуна Кеттеринга. Первоначально директор компании Paige Prostate, др. Грэди работал там ученым, а в 2018 году основал свою компанию с упором на оцифровку и применение ИИ.

Paige Prostate ищет в базе данных изображений паттерны, которые патологоанатомы ранее классифицировали как рак. Если программа находит подходящую информацию, она помечает данные изображения. Врачи должны «ничего не упускать из виду» и «иметь гораздо больше уверенности в своем диагнозе, не отправляя его на дополнительные консультации», — говорит Грэди.

Одобрение FDA основано на исследовании, в котором 16 патологов изучили 527 отсканированных цифровыми методами биопсий простаты на предметных стеклах. В их число вошли 171 образец злокачественной и 356 доброкачественной ткани. Врачи провели по 2 обследования: с помощью программы и без нее.

Программное обеспечение улучшило обнаружение рака в среднем на 7,3% по сравнению с обычной оценкой. Однако при обнаружении доброкачественных структур эффектов не было.

FDA заявило, что использование программы в качестве вспомогательного средства, а также учет анамнеза пациента и его лабораторных данных, поможет снизить риск ложноотрицательных и ложноположительных результатов.