Блэксбург/Вирджиния — Тренировка функции рук CIMT, которая изначально была разработана для реабилитационного лечения пациентов, перенесших инсульт, доказала свою эффективность в рандомизированном исследовании на детях с гемиплегическим церебральным параличом. Результаты были опубликованы в журнале Pediatrics (2021).

В „Constraint Induced Movement Therapy“  (CIMT), не затронутая парезом, «сильная» рука ребенка принудительно обездвиживается перчаткой, шиной или повязкой, так что ребенок вынужден тренировать «слабую» сторону. Вопрос о том, достигает ли лечение своей цели и надолго ли улучшается подвижность «слабой» руки, был изучен в последние годы в ходе рандомизированного исследования в 3 реабилитационных центрах в США.

В рамках проекта «Children with Hemiparesis Arm-and-hand Movement Project» (CHAMP) 118 детей в возрасте от 2 до 8 лет с гемипарезом были распределены на 4 группы CIMT, которые различались продолжительностью лечения (30 или 60 часов в течение 4 недель) и типом принудительной иммобилизации руки (гипс или шина). Гипсовая повязка была наложена на 21 день. Дети носили шину только во время реабилитационного лечения. Пятая группа получила обычную реабилитацию без CIMT.

Конечной точкой исследования и целью лечения было улучшение двигательных навыков, которые оценивались с помощью различных тестов («Шкала моторного развития Пибоди», «Зрительно-моторная интеграция» и «Тест качества диссоциированных движений верхней конечности»).

Как сообщают Шарон Ландесман Рэйми из Биомедицинского исследовательского института Фралина в Блэксбурге/Вирджиния и ее коллеги, дети достигли наилучших результатов при более высокой дозе CIMT, независимо от типа принудительной иммобилизации. Таким образом, исследование ставит под сомнение необходимость наложения гипса, что часто беспокоит родителей.

Во всех трех тестах результаты были значительно лучше, чем в контрольной группе. Дети смогли расширить свои возможности в захвате, перемещении и манипулировании предметами, также улучшилась их независимость в повседневной жизни.