Пациенты с местнораспространенным колоректальным раком и наличием у клеток опухоли т.н. дефекта репарации несоответствия (dMMR) очень хорошо поддаются лечению ингибитором PD-1 достарлимабом (Jemperli®).

Около 5-10% опухолей прямой кишки имеют подобную характеристику.

На сегодняшний день в исследовании приняли участие только 12 пациентов с аденокарциномой прямой кишки 2 или 3 стадии; эти опухоли плохо реагируют на стандартные схемы химиотерапии, включая неоадъювантную химиотерапию. Средний возраст участвующих пациентов составил 54 года, 62% были женщинами.

Все пациенты получали монотерапию достарлимабом каждые 3 недели в течение 6 месяцев и у всех наблюдался полный клинический ответ на лечение.

В течение периода наблюдения от 6 до 25 месяцев ни у одного из пациентов не возник рецидив рака. Пациенты не проходили лучевой или химиотерапии и не были прооперированы — на данный момент эти виды лечения являются стандартом.

5 июня результаты исследования были одновременно опубликованы в New England Journal of Medicine и представлены на ежегодном собрании Американского общества клинической онкологии (ASCO) 2022 года. Доклад команды ученых был встречен бурными апплодисментами — если в последующих клинических исследованиях результаты подтвердятся, это будет означать прорыв в терапии рака толстой кишки.

«Ликвидация опухолей после 6 месяцев терапии достарлимабом позволила нам отказаться как от химио-лучевой терапии, так и от хирургического вмешательства у наших пациентов и перейти к чистому наблюдению», — говорят авторы исследования во главе с доктором Дж. Андреа Черчек из Мемориального онкологического центра имени Слоуна-Кеттеринга (MSKCC), Нью-Йорк.

«Влияние новой терапии на качество жизни пациентов значительно, особенно в тех случаях, когда стандартное лечение может помешать деторождению. Заболеваемость раком прямой кишки увеличивается у молодых людей детородного возраста, так что использование ингибиторов PD-1 для устранения необходимости в химио-лучевой терапии и хирургическом вмешательстве может иметь особое значение в этой возрастной группе», — комментируют авторы.

«Результаты текущего исследования дают повод для большого оптимизма, хотя пока что слишком рано говорить о возможном отказе от стандартного лечения» , — пишет доктор Ханна Санофф из Университета Северной Каролины Чапел-Хилл в сопроводительной редакционной статье. «Нам еще очень мало известно о том, сколько времени должно пройти, чтобы выяснить, эквивалентен ли полный клинический ответ на достарлимаб излечению», — добавляет она.

Достарлимаб уже одобрен FDA для лечения рецидивирующего или распространенного рака эндометрия с dMMR. Препарат в настоящее время также проходит клинические исследования в качестве средства от рака предстательной железы, желудка и карциномы поджелудочной железы.