Берлин/Мюнхен — Артроз тазобедренного и коленного суставов часто развивается с обеих сторон, причем одна сторона обычно поражена сильнее.

И для коленных, и для тазобедренных суставов двустороннее одномоментное протезирование дает такие же хорошие результаты и не вызывает увеличения осложнений (Archives of Orthopaedic and Trauma Surgery, 2023; International Orthopaedics, 2023).

Тем не менее, данные исследований 2014 и 2015 годов показывают, что одновременно проводится лишь около 1 % всех операций по эндопротезированию тазобедренного сустава. Эта цифра основана на данных из различных стран и не учитывает пациентов, прооперированных в специализированных Центрах эндопротетики, пояснил один из авторов исследования Роберт Хубе, старший врач отделения ортопедической хирургии в Мюнхене. Он предполагает, что в центрах проводится больше двусторонних операций по эндопротезированию тазобедренного сустава, но публикации на эту тему отсутствуют. «Мы считаем, что в специализированных Центрах при наличии показаний у около 10% пациентов протезирование могло бы быть двусторонним», — говорит будущий президент Немецкого общества артропластики (AE). В случае с эндопротезированием коленного сустава цифры сопоставимы.

Хубе и его коллеги смогли показать это в исследовании, опубликованном в 2023 году: При двустороннем одновременном эндопротезировании тазобедренного сустава опытный хирург добился сопоставимых ранних результатов и частоты осложнений у 152 пациентов по сравнению с поэтапным двусторонним эндопротезированием тазобедренного сустава у 138 пациентов. Часть его пациентов имела высокую группу периоперационного риска в связи с тяжелыми общими заболеваниями (ASA 3).

В среднем пациенты оставались в больнице 7,1 ± 1,7 дня после одновременнго двустороннего протезирования тазобедренного сустава вместо 12,9 ± 2,4 дня после двух отдельных операций. Суммарное операционное время составило 61,1 ± 11,5 минуты в группе одновременной операции и 57,6 ± 7,3 минуты в группе поэтапной операции. Потеря гемоглобина была значительно выше в поэтапной группе (2,1 ± 7,2 г/дл против 3,7 ± 1,3 г/дл). Существенных различий в отношении частоты осложнений и ранней реабилитации в стационаре выявлено не было.

Схожие результаты были получены при сравнении протезирования коленного сустава. Различия были заметны только у пациентов с ASA 3 -они значительно дольше находились в стационаре при одновременной операции на коленном суставе (8,5 ± 2,4 против 7,3 ± 1,6 дня).

На сегодняшний день нет единого мнения об оптимальной хирургической стратегии — ни для пациентов с сильными болями в коленям и двусторонним артрозом, ни для пациентов с сильной двусторонней болью в бедренных суставах и артрозом. Согласно двум публикациям, подготовленным врачами из Ортопедической хирургии Мюнхена и Центра хирургии опорно-двигательного аппарата Берлинской университетской клиники Шарите, золотым стандартом в обоих случаях до сих пор является поэтапный подход.

Bild von kjpargeter auf Freepik