Снижение когнитивных функций в пожилом возрасте связано с ускоренной потерей костной массы и повышенным риском переломов у женщин. Об этом сообщает группа австралийских ученых в Journal of Bone and Mineral Research.

В исследование были включены данные 1741 женщин и 620 мужчин из канадского многоцентрового исследования остеопороза в возрасте 65 лет и старше с 1997 по 2013 год.

Более 95 процентов участников имели нормальные когнитивные способности в начале исследования (краткое обследование психического состояния, MMSE ≥ 24). Годовое процентное изменение MMSE было одинаковым для обоих полов (женщины -0,33, мужчины -0,34).

Через 5 лет примерно у 13% участников наблюдалось значительное снижение когнитивных функций. У женщин наблюдался значительно повышеный риск возникновения переломов; в выборке было сдишком мало мужчин для проведения анализа. Кроме того, значительное и клинически важное снижение когнитивных функций у женщин было связано с повышением риска переломов в 1,7 раза в течение следующего десятилетия.

По словам исследователей, взаимосвязь между потерей костной массы и когнитивной деградацией была двусторонней, без каких-либо указаний на то, что одно предшествовало другому. По мнению ученых, взаимосвязь между снижением когнитивных функций, потерей костной массы и риском переломов у женщин может быть вызвана общими факторами риска.

«Эти результаты могут помочь уточнить клинические рекомендации по мониторингу потери костной массы и когнитивных способностей в пожилом возрасте, чтобы обеспечить соответствующее и эффективное лечение», — сказала ведущий автор исследования Дана Блюк из Института медицинских исследований Гарвана в Австралии.