Исследовательская группа из США изучила связь между зелеными насаждениями в городах и психическим здоровьем населения. Результат очевиден: больше зеленых насаждений полезно для психики.

Уровень озеленения городов измерялся с помощью «NatureScore» — системы данных, которая присваивает оценку от 0 до 100 баллов каждому известному адресу в США и некоторых других странах. При этом учитываются такие факторы, как загрязнение воздуха, шум и освещение, наличие парков и деревьев.

«Наше исследование — первое, в котором NatureScore использовался для изучения взаимосвязи между воздействием городской природы и психическим здоровьем», — говорит Джей Мэддок, профессор кафедры экологии и гигиены труда Техасского государственного университета.

Исследования проводились в Техасе с его многочисленными большими и малыми городами. В общей сложности было рассмотрено более 61 миллиона случаев лечения депрессии, биполярного расстройства, стресса и тревоги.

Затем ученые проанализировали насколько высок показатель NatureScore в месте проживания пациентов. Тенденция к снижению заболеваемости различными психическими заболеваниями наблюдалась по мере увеличения NatureScore района. «Мы обнаружили, что показатель NatureScore более 40, который считается соответствующим природному, является пороговым значением для хорошего психического здоровья», — говорит Джей Мэддок, профессор экологии и гигиены труда. «У жителей таких районов на 51 процент меньше вероятность развития депрессии и на 63 процента меньше вероятность развития биполярного расстройства».

Исследовательская группа считает, что эти выводы могут иметь очень важное значение для будущего городского планирования.