18 декабря 2023 года профессор Верле Виссер-Вандевалле, директор Клиники стереотаксии и функциональной нейрохирургии Университетской клиники Кельна, имплантировала пациентке с болезнью Паркинсона первую в Европе перезаряжаемую систему глубокой стимуляции мозга с технологией зондирования мозга. Имплантация была проведена совместно с командой неврологов под руководством профессора Михаэля Барбе.

Болезнью Паркинсона страдают более 1,2 миллиона человек в Европе и более 10 миллионов человек во всем мире. Симптомы включают тремор, замедленность движений и ригидность мышц.

Глубокая стимуляция мозга (deep brain stimulation, DBS) — это хирургическая процедура лечения, в том числе, и неврологических двигательных расстройств, таких как болезнь Паркинсона, эссенциальный тремор и дистония. DBS — это терапия, при которой небольшое, похожее на кардиостимулятор, устройство имплантируется под кожу груди или живота. Затем электрические сигналы направляются в определенную область мозга через тончайшие зонды.

Технические возможности, в частности, более точная подача электрического сигнала в целевую область, в последние годы стремительно развивались, а влияние DBS на целевые симптомы улучшилось.

В дополнение к таким особенностям, как совместимость с МРТ и направленной стимуляции через частичные контакты, DBS с технологией BRAIN-SENSING регистрирует активность мозга, что позволяет дополнительно улучшить и отрегулировать параметры выходного тока. В будущем могут появиться «умные» системы DBS (системы с замкнутым циклом, «closed-loop»), которые будут подавать электричество на основе измеренных сигналов мозга только тогда, когда это действительно необходимо, .

Благодаря использованию нового стимулятора все доступные на данный момент технические возможности объединены в одном перезаряжаемом устройстве. Перезаряжающийся генератор, имплантируемый в область груди значительно меньше и более плоский, чем неперезаряжаемые устройства.

«Я рада, что в будущем мы сможем предложить нашим пациентам перезаряжаемые устройства DBS с технологией BRAIN-SENSING», — говорит профессор Виссер-Вандевалле. «Насколько мы сможем улучшить и без того очень эффективную DBS с помощью этой новой технологии, станет предметом дальнейших исследований».

Ее коллега профессор Барбе, руководитель рабочей группы по двигательным расстройствам и глубокой стимуляции мозга в отделении неврологии, добавляет: «Мы уже очень хорошо знаем, что определенные сигналы мозга обусловливают медлительность и скованность пациентов с болезнью Паркинсона. Целенаправленное воздействие на эти сигналы мозга – лишь при необходимости – стало бы настоящим прорывом в терапии, поскольку это могло бы потребовать меньшего количества электричества и, возможно, и снизить количество побочных эффектов».