Гестационный диабет, токсикоз беременных (преэклампсия) и застой желчи опасные, но, к сожалению, довольно частые осложнения беременности. Причины их возникновения до конца не изучены. Однако исследователи из Университета Нинбо в Китае определили биомаркеры, которые можно использовать для раннего выявления угрожающих состояний.
«Метаболиты микробиоты кишечника, короткоцепочечные жирные кислоты (сокращённое наименование: КЖК или КЦЖК; англ. short-chain fatty acids), тесно связаны с этими осложнениями во время беременности. Их можно использовать в качестве потенциальных маркеров», — говорит др. Ронгронг Сюань из исследовательской группы. Существует несколько «кандидатов» в маркеры, в первую очередь, это- изомасляная кислота.

Кроме того, у пациенток с гестационным диабетом и преэклампсией, также были повышены уровни изовалериановой, уксусной и пропионовой кислот — двух последних, возможно, из-за дисбаланса липидов в крови (дислипидемия). У женщин с диагнозом обструкция желчевыводящих путей уровень всех короткоцепочечных жирных кислот, кроме изомасляной кислоты, был значительно понижен, а уровень гексановой кислоты коррелировал с их заболеванием.

Эти результаты исследований могут заложить основу для раннего предотвращения осложнений беременности. Ученые отмечают необходимость дальнейших работ по изучению микробиома стула, а также — анализа образа жизни и микробиота генитальной области.