Рабочая группа из университета г. Иннсбрук, Австрия, под руководством Мартина Видшвендтера (Prof. Martin Winschwendter), профессора профилактики и скрининга рака, смогла использовать недавно разработанные тесты WID «Women’s cancer risk IDentification» для определения эпигенетических следов рака яичников и молочной железы с использованием простого мазка из шейки матки, то есть без инвазивного образца ткани опухоли. Ученые опубликовали свои результаты в Nature Communications.

Ученые анализировали важную часть эпигенома — метилирование ДНК. Это маркеры в ДНК, которые увеличивают или уменьшают экспрессию определенных генов в клетке и, таким образом, влияют на риск развития рака.

 «Мы знаем, что рак яичников, рак молочной железы и другие специфические для женщин виды рака, являются заболеваниями эпителиальных клеток, выстилающих наши органы. Важную роль в развитии этих видов рака играют гормоны. Чтобы определить риск развития рака, мы исследуем эпителиальные клетки, которые также являются гормонозависимыми. Клетки шейки матки можно получить очень легко и неинвазивно — с помощью обычного мазка из шейки матки – как это делается при обычных гинекологических осмотрах», – описывает Видшвендтер.

Тесты WID исследуют эпигенетический след для каждого типа рака в отдельности и рассчитывают индивидуальный индекс WID, который указывает на риск различных видов рака.

Команда провела эпигеномный анализ 289 женщин с раком яичников, 727 женщин с раком молочной железы и 1410 женщин без диагноза рака из 15 европейских центров. Тесты WID с высокой точностью идентифицировали женщин с онкологическим заболеванием раком путем анализа одного образца мазка. Женщины с самым высоким показателем риска по сравнению с женщинами с самым низким показателем риска имели 26,3-кратный и 15,7-кратный повышенный риск диагностирования рака яичников и молочной железы соответственно.

Для подтверждения этих результатов в дальнейшем будут проведены крупные исследования. Ожидается, что в ближайшее время будут опубликованы дополнительные результаты о пригодности теста WID для раннего выявления рака матки и шейки матки. «Тесты WID сделают профилактику рака и скрининг индивидуальными, что позволит впервые проводить скрининг и лечение женщин на основе их личного риска», — объясняет Мартин Видшвендтер.